как и ожидалось....
....результаты ЕГЭ по химии улеглись в стреднестатистическое русло.
Высокобальников стало чуть больше, средний балл просел незначительно (всего на 2 балла).
https://iz.ru/1039785/iaroslava-kostenko/khimiia-i-reaktciia-nazvany-rezultaty-skandalnogo-ege
Почему выросло количество высокобалльников, понятно. Потому что хорошая профильная подготовка учитывает вот это по умолчанию -
"«На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента»,
Вот в это все и уперлось.
Химия это не сборник ребусов, без экспериментальной работы полноценное освоение этой дисциплины принципиально невозможно.
И да, еще раз повторю, мысль о том, что на профильном экзамене, который будет зачтен как вступительный в хороший вуз, можно получить высокую оценку, просто быстро и не задумываясь прорешав все то, что вы уже решали раньше по готовой "шпаргалке", выбитой школьным учителем, порочна сама по себе.
Это называется словом "халява", - да, то, что на экзамене для получения пятерки вам вообще не придется думать, а только вспоминать, это она самая халява и есть.
Халявы не было, и очень хорошо. По крайней мере, в этом году в химические вузы попадут дети, которых учили думать, что нас всех, имеющих отношение к этой области деятельности, сильно обнадеживает.
Высокобальников стало чуть больше, средний балл просел незначительно (всего на 2 балла).
https://iz.ru/1039785/iaroslava-kostenko/khimiia-i-reaktciia-nazvany-rezultaty-skandalnogo-ege
Почему выросло количество высокобалльников, понятно. Потому что хорошая профильная подготовка учитывает вот это по умолчанию -
"«На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента»,
Вот в это все и уперлось.
Химия это не сборник ребусов, без экспериментальной работы полноценное освоение этой дисциплины принципиально невозможно.
И да, еще раз повторю, мысль о том, что на профильном экзамене, который будет зачтен как вступительный в хороший вуз, можно получить высокую оценку, просто быстро и не задумываясь прорешав все то, что вы уже решали раньше по готовой "шпаргалке", выбитой школьным учителем, порочна сама по себе.
Это называется словом "халява", - да, то, что на экзамене для получения пятерки вам вообще не придется думать, а только вспоминать, это она самая халява и есть.
Халявы не было, и очень хорошо. По крайней мере, в этом году в химические вузы попадут дети, которых учили думать, что нас всех, имеющих отношение к этой области деятельности, сильно обнадеживает.