Ниже краткая сумма положительных впечатлений от продегустированного (оно только российское за отчетный период).
В рамках алкогольной поддержи отечественного производителя могу в который раз отметить Виктор Дравиньи Экстра Брют - это не только экстра-брют, но и экстра-класс, я всем винным напиткам уже долгое время предпочитаю "шипучую кислятину", по выражению некоторых несознательных членов моей семьи, и чем суше, тем лучше. Так вот, среди всех российских самых сухих, которые я знаю, этот - один из лучших, лучше только Усадьба Дивноморское Гранд Кюве, тот даже лучше Вдовы и однозначно лучше Моэт, но и стоит уже близко к тому, так что Дравиньи это идеальный баланс цены и качества.
Для тех, кто предпочитает сухое красное.
Если любите фриковато-горьковатые почти на грани, как я, я вообще любитель "жженых подметок", как моя мама это определяет, то рекомендую попробовать Терруар де Гай-Кодзор, у него очень нетипичный для наших вин выраженный сигаретно-хинный привкус. Не знаю, как это варьируется от года к году, но в 2016-м он есть. Нет, это вино не испорчено, оно не вяжет, цвет у него нормальный, просто это действительно на любителя. Викингам, например, не понравилось.
Из более обыденных и более привычных столовых вин Шато Тамань Гранд Селект Руж приемлемое и не испортит вам обед или ужин. Ничего особенного или выдающегося, но и ничего плохого, к пасте или бифштексам вполне себе, обычное нормальное вино, которое честно стоит своих денег.
А вот что меня удивило по-хорошему, это Сира Высокий Берег. Я из красных сортов сира предпочитаю всем остальным, поскольку, как уже сказала, люблю горькое и пряное.
Я никак не ожидала за 450 р получить вино такого качества, я не такой уж большой винный спец, но очень хорошее от обычного отличать могу, тем более, когда вы ничего, кроме обычного, и не ждете. Это вино очень хорошее, и я как-то даже не очень понимаю, почему так дешево, оно должно было бы стоить минимум в 4 раза дороже, если не больше. Опять-таки, я не супер-пупер спец, и меня, возможно, таковые засмеют, но это лучшее Сира, не только российское, но вообще лучшее Сира, которое я пробовала в категории до 50-60 евро. По моим меркам это вино идеальное, у него те самые терпкий, чуть пряный, некомпотный вкус и немного парфюмерный запах (я в хороших винах Сира почему-то всегда отдаленно слышу Terre d'Hermes), за которые я и люблю этот сорт.
Такая вот неожиданность. Может, это у них там какая-то уникальная партия случилась, метеорит упал, они каких-нибудь французов держат в рабстве в кубанских подвалах, но как-то смогли.
Ваша очередь делиться нажитым и пропитым опытом)
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →