?

Log in

No account? Create an account
entries friends calendar profile Мой сайт Previous Previous Next Next
Ничего лишнего
Вашу логику повесьте здесь
leolion_1
leolion_1
в стране невыученных уроков
"Сколько времени должен потратить покупатель в магазине, чтобы высчитать реальную стоимость одного килограмма крупы, если в упаковках по 830 или 780 граммов?"
https://news.mail.ru/economics/36396077/?frommail=1

***
Я все-таки не удержусь когда-нибудь и спрошу Андрея Александровича Фурсенко на каком-нибудь очередном собрании/встрече, доволен ли он квалификацией выращенных им потребителей. 

Метки: , ,

61 комментарий or Оставить комментарий
Comments
kotvaska16 From: kotvaska16 Date: Февраль, 22, 2019 09:30 (UTC) (Ссылка)

Они это всерьёз? Нет, ну ладно взрослые люди считать не умеют, сталкивалась. Но они теперь и калькулятором пользоваться разучились? Вот это новости...раньше человек с калькулятором считал примерно так же споро, как я в уме, и это было совсем недолго

leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 22, 2019 09:32 (UTC) (Ссылка)
Всерьез. Нарушает, говорят, права потребителей.
ping_ving From: ping_ving Date: Февраль, 22, 2019 10:21 (UTC) (Ссылка)
Хотя, может, это оно и есть.
Воспитание квалифицированного потребителя, по шаолиньской методике.
Будет потом способен капусту подешевле по курсу австралийского сестерция в эстонских скрупулах выбирать, не приходя в сознание, посреди дискотеки во время землетрясения.

Edited at 2019-02-22 10:21 (UTC)
leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 22, 2019 10:23 (UTC) (Ссылка)
А по-другому никак, вообще-то. Или человека что-то заставляет считать в уме или этот сегмент у него атрофируется, чем и пользуется любой встречный.
siberian_laykee From: siberian_laykee Date: Февраль, 22, 2019 10:41 (UTC) (Ссылка)

Про деньги забыли

В целях повышения интеллектуальных способностей населения перевести денежную систему на старый английский образец:
12 копенсов - 1 шиллинг
20 шиллингов - 1 фунт рублей
21 шиллинг - Гинея! Призовая игра.

Цена 1 фунт рублей, 5 шиллингов и 3 пенса.
Даём кассиру 2 гинеи.

Сколько нам причитается сдачи?
И, кстати, про кэшбек не забудем.
leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 22, 2019 10:44 (UTC) (Ссылка)

Re: Про деньги забыли

А вот за это не погладят по голове фискальные органы, потому что расчеты в чужой валюте прямо запрещены, и вовсе не в анти-образовательных целях. Но если человек умеет делить и умножать только на 10 и на 1000, то я бы и этот закон отменила, пусть потрудится умом, действительно.
redflower99 From: redflower99 Date: Февраль, 22, 2019 11:08 (UTC) (Ссылка)
Так надо ходить в Ашан, там всегда указана цена за кило или за литр!
Но в целом вообще не вижу проблемы, много ли покупателей сейчас найдется без мобил с калькуляторами, даже мозги напрягать не надо. Хотя если кто-то не знает, сколько в килограмме граммов, тогда да, проблема.
(Удалённый комментарий)
siberian_laykee From: siberian_laykee Date: Февраль, 22, 2019 11:09 (UTC) (Ссылка)
За образец взять.
А Копейки (копенсы) пусть наши будут, отечественные. Но в Шиллинге не 10 копенсов, а 12.
а у фунте рублей не 10 шиллингов, а двадцать.

Вот тут креатив в области ценообразования у маркетологов заколосится.
paladinus From: paladinus Date: Февраль, 22, 2019 11:42 (UTC) (Ссылка)
Я бы лучше производителей обязал, чтобы упаковка не была сильно больше по объему, чем ее содержимое, чтобы не создавать впечатления, что товара больше, чем на самом деле. С десятком/девятком/шестеркой яиц и правда совсем уж надо быть невнимательным, но со всякими консервами, хлопьями и прочими сыпучими продуктами в непразрачных упаковках ни один нормальный человек не будет стоять перед стеной с выбором из десятков наименований и вчитываться в массы нетто, брутто, трясти на предмет булькания/шуршания и т.д., потому что такое превращает каждый поход в магазин в целую эпопею.
leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 22, 2019 13:39 (UTC) (Ссылка)
Я бы тоже обязала или уменьшать упаковку, или заполнять ее полностью, но не из маркетинговых соображений, а экологических.
На пачках сыпучих продуктов пишут вес содержимого, по-моему, тут как раз большой проблемы нет. Я, например, покупаю гречку Увелка весом 880 г. Меня не беспокоит эта цифра, я плачу за 880 г и у меня нет такой фиксации, заплатить непременно за кило.
the_toad From: the_toad Date: Февраль, 22, 2019 11:55 (UTC) (Ссылка)
Ну я потрачу много времени, потому что в уме последний раз считал хз когда, и вообще у меня с тех пор ум спёрли.

Одно могу сказать точно: для поиска ответов на вопрос, сколько времени я потрачу, я потрачу ещё большше времени.
leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 22, 2019 13:55 (UTC) (Ссылка)
Надо было объявление в газету дать, мол, ум сперли, прошу вернуть за вознаграждение хозяину в размере хозяина. А то что же это, сейчас кто-то живет чужим умом совершенно безнаказанно. Может, он у него и поистрепался весь уже.
nongreen From: nongreen Date: Февраль, 22, 2019 12:23 (UTC) (Ссылка)
Пару лет назад была у меня короткая подработка инструктором по йоге в спортклубе. Расценки оч.простые - сто рублей за одного человека на занятии. И вот прихожу я за зарплатой, подаю барышне бумажку, где расписано, сколько людей на каком занятии было, и подведен итог - 50. Она говорит, мол, нет, я занята, у меня нет времени считать. Я ей, не понимая: "да что там считать-то". И тут. Демонстративно вздохнув, девица лезет в ящик за калькулятором. И умножает 50 на 100.

Так что всякие там 65 рублей за 780 граммов - это не просто нарушение прав, это уже оскорбление чувств.
roman_kr From: roman_kr Date: Февраль, 22, 2019 12:30 (UTC) (Ссылка)
я бы по таким ценам 24 часа в сутки занималася...
esya From: esya Date: Февраль, 22, 2019 15:20 (UTC) (Ссылка)
калькулятор в каждом телефоне...
Владислав Клочков From: Владислав Клочков Date: Февраль, 22, 2019 18:02 (UTC) (Ссылка)

так ить не поможет!

Чтобы на калькуляторе вычислить цену крупы за кг, надо цену этой пачки разделить на 0,83 или 0,78, или сколько там в статье.

А граждане с обсуждаемыми математическими талантами и умножить не побоятся (али еще какие арихметические действия совершить, нерастяжимые моему уму). И вот это вот - интереснее, чем простое незнание таблицы умножения.
brain__storm From: brain__storm Date: Февраль, 22, 2019 17:49 (UTC) (Ссылка)
Я вроде неплохо считаю в уме, но когда на ценнике есть цена за кило - это гораздо удобнее.
Не говоря уже о том, что вес или объем упаковки находится иногда очень непросто.
leolion_1 From: leolion_1 Date: Февраль, 23, 2019 06:11 (UTC) (Ссылка)
Это удобнее безусловно, но нет никакой трагедии в том, чтобы цена была и за упаковку.
lyuden From: lyuden Date: Февраль, 22, 2019 18:03 (UTC) (Ссылка)
Я как всегда в стране эльфов. В супермаркете у меня рядом с домом на ценниках написана цена либо за кг либо за 100г.
oldchg From: oldchg Date: Февраль, 25, 2019 06:39 (UTC) (Ссылка)
Какая прелесть.
61 комментарий or Оставить комментарий