....да, сегодня программа первый раз выйдет только в и-нет вещании.
Начался ноябрь, месяц молитв за усопших.
Мы в нашей программе сегодня вспомним двух человек, замечательных ученых.
Первый - "Ньютон электричества", сделавший все свои фундаментальные открытия и заложивший основы электродинамики всего за две недели работы. Удивительный по своим человеческим качествам ученый, на могиле которого высечены такие слова "Он был так же добр и так же прост, как и велик".
Андре-Мари Ампер (1775-1836)
И если успеем, то мы ознакомимся с биографией другого гения электрических сил, который заставил Ампера так плодотворно поработать эти две недели. Физик, химик, фармацевт, сумасброд, счастливчик, романтик, поэт и философ. Покровитель своего тезки "маленького Ганса Христиана". Человек, о смерти которого скорбела вся Дания, его гроб в ночи провожало 200 тысяч человек, под траурные мелодии, специально сочиненные в его память.
(Я знаю, что в науке нельзя творить себе кумира. Но именно этот человек совершенно против моей воли сделался таковым лично для меня).
Ганс Христиан Эрстед (1777-1851)