Если версия о том, что государство специально устроило показательную режиссерскую порку с целью демонстрации того, что оно, мол, более разбазаривания не потерпит, верна, то государство это самое в который раз не с того начало.
Да пусть бы хоть все режиссеры этого государства еще десять лет снимали фигню и не фигню и разбазаривали направо и налево, это было бы не такой уж первоочередной задачей, призвать их к порядку и удержать в финансовой строгости.
А вот если бы государство как следует раскопало ростовские поджоги, нашло бы всех и каждого, кто к этому причастен прямо и косвенно, и впаяло бы безо всякого снисхождения максимум возможного, предварительно этот максимум еще и ужесточив, и чем ближе к заказчику, тем больше, вот тогда мы бы с вами да, в немного другой стране бы зажили, факт.
Надеюсь, что так и случится.