Сейчас на РБК у Левченко были Некипелов и Котельников (председатель СМУ) под вывеской "Конфликт в российской науке".
Я только конец зацепила,
Котельников очень верную вещь сказал - молодежь дожидаться не будет, она уже смотрит на процесс пофигистично, мол, что хотите тут, то и делайте, и конем это самое с вашими минобрами, фано, советами и комитетами, нам бы дотерпеть и свалить.
Апатия и деморализация, да. Главная вещь для успешной научной деятельности индивидуума, помимо таланта, разумеется, это драйв.
Испортите человеку драйв - ничего не будет. Чем моложе, тем драйв важнее.
Не умеете дать человеку для того должный уровень творческой свободы и оставить его без унизительного нагибания в бумажку, без "делай, что написано, и без самодеятельности", все, забудьте про науку и получите ее имитацию. Деньги тратить вы на нее будете, чиновники вам даже отчитаются показателями, а результата реального вы не дождетесь.
Ну, это я отвлеклась, а я хотела сказать, что волны все-таки идут.