 |

 |
leolion_1 | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
Пытаюсь дочитать этот непрофессиональный, некомпетентный и откровенно халтурный позор, названный Стратегией НТР и вывешенный для общественного обсуждения на сайте правительства (!) под грифом указа президента (!). На стр. 30 терпение у меня лопнуло. На этой странице для решения задачи по "формированию открытой, высокотехнологичной системы мягкого управления исследованиями и разработками" авторы предлагают не что-нибудь, а "Создание федеральной платформы инициации и бюджетирования исследований и разработок". Инициации.И бюджетирования ея. Они это пишут в государственных документах. Это я уже не говорю о том, что там написано до того, и что я ожидаю увидеть после (типа "формирования сложных проектов и консорциумов для их реализации на «доконкурентной» стадии"). Аналитическая база - ноль. Фактологическая - неверна. Связи между задачами и результатами - нет. Механизмы решения задач не отвечают их содержанию. Структурно связанные главы перепутаны местами. Повтор на повторе. Единой терминологии нет вообще, зато полно терминов, используемых вне словарных значений и юридического обоснования в документе, имеющем силу подзаконного акта. Предложений вида "Изменяется система и механизмы оценки (ЧЕГО?) на всех уровнях (ЧЕГО?)" - через одно. Это, повторяю, они писали документ государственного значения. Говорят, что это по заказу МОН родилось где-то в недрах МГУ. Я не могу этого знать и не хочу в это в верить, но авторам я советую убить себя об стену прямо сейчас. Не дожидаясь, пока это сделают другие. Никчемные постыдные бездари. Инициация, ну, надо же... Метки: домики из слябов, другая академия, языки в желе
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |



 |
 |
 |
 |
 |
 |
Я подумал несколько дней и понял - это очень честный и правильный документ. Что заказывали, то и написано. Просто нет никакой стратегии, нет никакого видения будущего, и даже мысли нет его реализовывать. равно как его и не было при напмсании образовательного стандарта, который я изучал несколько лет назад. Но нужно же что нибудь изобразить за полтора лимона за стрпницу. Вот и изображают: черное с белым не берите, да и нет не говорите. Вот бы мне научиться писать таким языком и слогом! Хотя не знаю,где бы я смог этот навык применить, я не пишу для правительства. Очень могу понять профессоров РАН, которые не хотят с этим связываться, они видели достаточно много мертворожденных документов, эта страатегия - очередной. И я тоже не дам замечаний и предложений, извините, что раньше пообещал. Извините также за неровный почерк, пишу с планшета, с которого раньше никогда не писал.
|
 |
 |
 |
 |
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
А я вижу, что тут никаких замечаний и предложений не требуется. Концепция немного изменилась, после того, как я дочитала его до конца. Тут нужно указать на принципиальные недостатки документа, низкое качество его исполнения, и показать, что желаемые результаты (последняя глава) с помощью этой "стратегии" не могут быть достигнуты, а сам документ в качестве законодательно закрепленной направляющей использоваться не может, поскольку в нем ожидаемые результаты перепутаны с планом их реализации, точнее, таковой отсутствует вообще (то, что за него выдано, это тоже ожидаемые результаты), а механизмы решения задач не только сформулированы неполно, нечетко и непоследовательно, но еще и в изрядном числе мест представляют собой постановку проблемы, а не инструменты ее решения.
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Я в этом "документе" нашла такое:
"Национальная научно-технологическая система, концентрирующая такой потенциал и способная достигать указанной цели должна соответствовать следующим требованиям -------------------------------сгрызено------------ развития общества, в частности, через трансформацию науки в источник получения общественных благ, меняющих качество жизни;" --------сгрызено------------------------
И вот это, оно лучше даже: "Особую роль играют университеты, решающие задачу «производства» и становления носителей научных знаний – молодых людей, способных понимать исследовательский процесс и участвовать в нем, готовых применять новейшие достижения науки и техники, создавать собственное предприятие и начинать реализацию амбициозных технологических проектов на университетской стадии. Доминирующей функцией университетов становится выпуск не отдельных специалистов, а междисциплинарных проектных команд единомышленников."
После этих "междисциплинарных проектных команд единомышленников" я не знаю уже - какие еще нас ФГОС Х...+ ждут... Сейчас соотношение близко к 1 препод на 12 студентов. Дооптимизировались до того, что магистрантов по 5 человек у некоторых ППС. Представляете - что это такое - руководить 5ю диссерами, которые должны иметь и новизну и актуальность и практическую(ага!) значимость. И даже статью ВАК....при том, что студенты это все должны за 2 года сделать. Такое ощущение, что я попала в роман Ф. Дика. Например, "Свихнувшееся время Марса", и нахожусь внутри чужой спятившей реальности, которая на самом деле иллюзия, но разрушить ее нельзя, так как создатель не осознает виртуальность и абсурдность окружающего....
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: vedroid |
Date:
Июнь, 29, 2016 14:32 (UTC)
|
| (Ссылка) |
Почитал документ, Напомнило бессмертное от Щаранского
|
Свобода лучше несвободы наличием свободы. Успех экономической модели демократии – идеи либертарианства и главенство невидимой руки рынка. Триста сортов колбасы берутся не из неоткуда, а благодаря грамотным выкладкам эффективных менеджеров, отпуску цен и всяческой либерализации рынка. Экономика инвестирует в либерализм. Частный интерес стимулирует сектора. Бизнес отменяет ограничения на прогресс. Рациональный дух предпринимательства оптимизирует разделение властей прогрессивного открытого общества. Дух предпринимательства, инвестируя необходимую свободу слова, укрепляется предпринимателями эффективного гражданского общества. Шампунь для собак и китайский кермогранит по сниженным ценам обеспечивают мелкий гешефт. Бизнес, функционируя для демократии, организует свободы. Либертарианцы во главе с Верой Кичановой, регулярно собирая собрания по просмотру киноэпопеи «Атлант расправил плечи», способствуют эффективности эффективной либеральной экономики.
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |



|
 |
 |